четверг, 30 августа 2012 г.

Музей бутылок


Это Паттайя, Тайланд. Я там не была и пока не собираюсь :) Но сегодняшний пост будет посвящен этому городу, а точнее одному из его зданий.






Музей бутылок (Bottle Art Museum)


Есть среди достопримечательностей города Патайи в Таиланде необычный музей. Туристов, в первую очередь, привлекает внимание здание музея. Над его дизайном работал скульптор П. Беделэ, он же создал первые экспонаты.  Этот музей — единственный в мире, в котором представлена огромная коллекция бутылок, но не только их. Ежегодно его посещают тысячи туристов, чтобы полюбоваться более чем 300 миниатюрами популярных сооружений, заключенными в стеклянные сосуды. Виртуальное путешествие по музею можно совершить на сайте

Искусство создания миниатюр в бутылках весьма немолодое. Можно предположить, что оно появилось немногим позже мастерства выдувания стекла. Первые изделия представляли жизнь и быт своих авторов — моряков северных княжеств Германии и Голландии XVII века. 

Над воплощением удивительной коллекции, которая украшает музей бутылок, трудились голландский мастер Петер Вейделера и его ученица, жительница Тайланда, Прапаиси Таипанич. Работая 14 часов ежедневно, в течение 15 лет, они воплощали впечатления от путешествия по миру господина Вейделера, свои воспоминания и фантазии. Впервые музей распахнул двери для экскурсий в 1995 году. 

В начале экскурсии посетителям предлагают посмотреть короткие презентации на нескольких языках об истории создания музея и его экспонатов. Затем приглашают поближе ознакомиться с выставкой. Сотрудники музея сопровождают посетителей, отвечают на вопросы, сообщают интересные факты про экспозицию, рассказывают о методике помещения композиций в бутылки. 

Внутри разнообразных по форме и цвету бутылок можно рассмотреть тайский храм, китайскую пагоду, голландский фермерский домик, немецкий замок, мельницу и многое другое. Экспонаты рассказывают про традиции, культуру народов мира, пейзажи разных уголков Земли. Знатоки судостроения могут познакомиться с выставкой лодок и кораблей в стеклянной оправе. 

Освещение в зале музея подобрано так, чтобы подчеркнуть красоту миниатюрных изображений, мастерство и тонкость их выполнения. 

        


По окончании экскурсии желающие могут попытаться создать миниатюру в бутылке, используя инструменты мастера Вейделера. Многие туристы, находясь под впечатлением от посещения музея, решают всерьез заняться подобным творчеством. 

В музее проводятся специальные выставки. Например, экспозиция кампании Coca-Cola, представляющая эволюцию фирменных бутылок с самого дня ее основания. Еще одна выставка состояла из подаренных музею декорированных бутылок с подписями известных дизайнеров. 

Музей бутылок (Bottle Art Museum) работает ежедневно. Его адрес — Sukhumvit, 6, туда можно добраться на такси или на тук-туке. 

p.s. Хотя это скорее эпиграф. 
Почему музей бутылок?.
Проверяла я на днях свои способности в написании текста на незнакомую тему. Информации, по крайней мере, на русском языке было немного - это усложняло задачу...В общем, текст я написала. К сожалению, необходимость в нем отпала, но не пропадать же добру :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий