пятница, 6 июля 2012 г.

Фильм, фильм, фильм!

Тех, кто не любит спойлеры, прошу не читать:)


"Женщина в черном" 


Фильм 50/50, с одной стороны, конечно, рассчитан на фанатов Гарри, потому что редкий кадр проходит без его участия, да и приемы, чтобы напугать зрителя не новы...А с другой стороны не ужастик какой-нибудь, а настоящий хоррор, когда не фонтаны крови и визг бензопилы, а все на уровне общей атмосферы: мрачные пейзажи старой Англии, старый, но добротный дом с приведением, суеверные крестьяне и обязательно женщина с видениями. Жуть, что и говорить, особенно на большом экране, я думаю. Одна сцена с креслом-качалкой чего стоит или отражение в окне...Брррр
Основная мысль присутствует, пока добро, в лице женщины в белом улыбается и машет, зло делает свое черное дело, толкая жертв под поезд. И даже здесь нет неприятной сцены с жидкостями красного цвета, в первый момент  думаешь "ура, спаслись" , но потом появляется добро и понимаешь, что хеппи-эндом не пахнет.
Думаю, ради этой основной мысли и появился не просто молодой адвокат с поручением от фирмы, а молодой адвокат-вдовец с маленьким сыном. И кстати, не тянет пока Рэдклиф на молодого ответственного папку, гримеры неубедительно сработали :)
А еще, еще у них сценарист - геймер. Чтобы увидеть надпись, надо расковырять дыру в обоях, которая обязательно присутствует. И дверь открывается, только если топор держишь в руках. Чем не квест?
Банальный ужастик, но добротный такой, на твердую четверку :)
п.с Как, ну скажите, как можно на станции отпустить руку ребенка и сразу не заметить этого? И как можно сидеть в незнакомом жутком доме спиной к двери в холл? И очень меня беспокоит судьба собаки, не помню ее на пути из дома в деревню :(

"Учитель на замену"

Читая название, думаешь, что будет очередной фильм про школу, где пара-тройка подростков бузят и отказываются подчинятся правилам, а потом приходит крутой учитель и ставит их на место, потом они благодарят его со слезами на глазах...
Дудки. Броуди совсем не крут, в прямом понимании этого слова - эмоционально, иногда со слезами, переживает болезнь дедушки и тайну своего детства, не применяет силу в отношении распоясавшихся учеников. В школе пара-тройка адекватных учеников, остальные в силу окружения и отсутствия контроля со стороны родителей, отбывают там время. Учителя, несмотря, на то, что не каждый считал педагогику своим призванием, пытаются повлиять на учеников, изменить их, а не просто сидят в классе от звонка до звонка. Методы у всех разные, кто-то терпит плевки в лицо, кто-то сдерживая изо всех сил крики и оскорбления, пытается понять проблемы подростков, а кто-то показывает жуткие картинки венерических заболевания, пытаясь убедить ученицу соблюдать какие-то нормы морали. И говоря "еще одну спас", на самом деле не особо верит в это. Мне кажется, им сложнее, чем главному герою. Генри Бартс не задерживается в одной школе надолго, это позволяет ему быть отстраненным и не проявлять эмоции. А это непросто. Непросто поддерживать молоденькую девушку, не привязываясь к ней. Помог и привязался. Может первый раз в жизни.
Больше всего меня поразила мама ученицы, вопящая, что учителя не имеют право  исключать ее дочь, несмотря на полное отсутствие воспитания и желания учится с ее стороны. Т.е. родители сняли с себя всю ответственность за ребенка в момент его рождения. 
Тяжелый фильм, веет безысходностью, но очень глубокий и, к сожалению, актуальный.
Спасибо Алене за рекомендацию.

И напоследок.

"Афера Стивена Гласса"

Фильм привлек меня, главным образом, оценкой 7,5 на imbd. И я эту оценку поддерживаю.
Фильм о том, как молодой журналист писал статьи о не происходивших событиях и несуществующих людях. И публиковал их, не много, не мало, а в журнале, который "читают на борту президентского боинга". Статьи были интересные и складные, но, как было сказано про одну из них:


- Правда, один факт, тем не менее, удалось подтвердить. Вот, послушай.


- Что за факт?


- В США есть штат Невада. (с)
Журналист много фантазировал и в разговорах с коллегами и начальством, поэтому иногда мелькала мысль, а вдруг моменты расследования и разоблачения тоже им придуманы,  и это он просто рассказывает о них кому-то.
В общем, ничуть не жалко времени, потраченного на просмотр. :)


1 комментарий: